Чем лучше согреться зимой?

blackwif

blackwif

Новичок
Я рыбачу относительно недавно, и зимой пока хожу крайне редко. И вот я начал замечать, что рыбаки спасаются от холода разными способами. Кто-то берет с собой большой термос с чаем, другие берут крепкий алкоголь. Скажите, а как Вы согреваетесь на рыбалке? И что, на Ваше усмотрение, является более эффективным?

Л

Любитель

Новичок
Каждому своё! Пока всё САМ не перепробуешь - не поймешь. Как по мне, то первым делом одеться потеплее, хорошее термобельё в помощь будет. А иногда и соточка для сугрева не помешает!

Ambler

Ambler

Новичок
Я рыбачу относительно недавно, и зимой пока хожу крайне редко. И вот я начал замечать, что рыбаки спасаются от холода разными способами. Кто-то берет с собой большой термос с чаем, другие берут крепкий алкоголь. Скажите, а как Вы согреваетесь на рыбалке? И что, на Ваше усмотрение, является более эффективным?
Ну сразу скажу, я противник алкоголя на рыбалке. Если стопочку, то может и ладно, но некоторые умудряются так наклюкаться, что там не до рыбалки уже. Да и алкоголь притупляет чувство холода и можно обморозить что-то и даже не почувствовать. Лучше уж правда чай или горячий бульончик.
Если вы ходите ни один раз за зиму, а довольно постоянно, то купите нормальное термобелье. Обязательно на ноги теплую обувь (у меня раньше часто были валенки, а сейчас теплые берцы), обязательно в тепле должна быть поясница, а то если застудите, можете забыть вообще о всех рыбалках и обязательно несколько пар перчаток и теплые варежки. Пуховик у меня теплый и непродуваемый вообще.
Сейчас очень популярны палатки. Замерз, пошел погреться.

Я если замерзаю, иду сверлить лунки. Труд - это лучший способ согреться.

А

Ангелина

Новичок
Против алкоголя, потому что он не согревает, а создаёт иллюзию. Через некоторое время станет ещё холоднее. Лучше дома после рыбалки выпить. А так, горячий чай. Главное, чтобы был хороший термос и долго держал тепло. Термобелье хорошее. И самое важное теплая специальная обувь, брать надо просторную, чтобы на шерстяной носок было как раз, но не было свободного места, когда он надет.

B

Banduran

Новичок
Алкоголь не только согревает, но и создает нужное настроение для рыбалки. В умеренном количестве, конечно!

L

Lipgrad

Новичок
Алкоголь, не только не согревает человека, создавая лишь иллюзию тепла, но и является смертельно опасным на зимней рыбалке. Когда ты выходишь зимой на лёд, особенно это касается периода когда лёд ещё не совсем прочен и велика вероятность провалиться, то необходимо быть готовым к самый неожиданным и опасным ситуациям. Проявляя беспечность и чрезмерность в употреблении алкогольных напитков, многие любители подлёдного лова, поплатились своей жизнью. Был случай, когда один рыбак (в состоянии опьянения) идя в сторону вмёрзшего в лёд бревна (такие объекты желательно всегда обходить стороной, по причине неоднородной толщины льда в области их расположения) провалился под лёд. Его товарищ, который решил пойти на выручку, не придумал ничего лучше, как броситься в воду в одежде, и понятно, что тонуть стали сразу двое. При этом, в силу того, что оба были пьяны, силы быстро иссякли и если бы не подоспевшие вовремя другие рыбаки, то они непременно бы утонули. Так, что коллеги, грейтесь ароматным чаем из термоса! И вкусно, и полезно, а главное - без последствий. :)(y)

Г

Гуляем!!!

Новичок
Скорее всего вышеописанная ситуация возникла не за счет употребления алкоголя, а по причине слабоумии рыбаков.

Г

Гуляем!!!

Новичок
Ну я сам не против пропустить соточку зимой на рыбалке с друзьями. Но никому в голову не придет идти на лед в сторону замершего бревна. И никто в одежде не попрется спасать утопающего на льду. Только на лодках. Надо учить матчасть по ТБ!

fatalmod

fatalmod

Новичок
Поскольку на рыбалку я иду прежде всего, чтобы получить удовольствие от процесса ловли рыбы, то ни о каком алкоголя в качестве согревающего элемента для меня не может быть и речи. Конечно, горячие чаи и кофе действительно будут отличным вариантом, но можно ведь и одежды теплую одеть, никто же вам не мешает. :) Конечно, иногда можно согреваться с помощью физических упражнений, но помогает оно не надолго. В общем, способов существует множество, но среди них я совершенно точно не рассматриваю алкоголь. Конечно, если на зимнюю рыбалку вы едете с друзьями, чтобы круто отдохнуть, то допускаю, что и алкоголь вы брать будете.

Ambler

Ambler

Новичок
Поскольку на рыбалку я иду прежде всего, чтобы получить удовольствие от процесса ловли рыбы, то ни о каком алкоголя в качестве согревающего элемента для меня не может быть и речи. Конечно, горячие чаи и кофе действительно будут отличным вариантом, но можно ведь и одежды теплую одеть, никто же вам не мешает. :) Конечно, иногда можно согреваться с помощью физических упражнений, но помогает оно не надолго. В общем, способов существует множество, но среди них я совершенно точно не рассматриваю алкоголь. Конечно, если на зимнюю рыбалку вы едете с друзьями, чтобы круто отдохнуть, то допускаю, что и алкоголь вы брать будете.
Кофе кстати пить тоже довольно опасно. Оно действует примерно также, как алкоголь. То есть можно обморозиться и не заметить этого вообще.
Поэтому только чай и куриный бульончик - это реально оптимально. И сверлить побольше лунок )).

Насчет ситуации выше, когда провалились зимой. Ну это какая-то странная зима. Наверное уже весна была. Лед при минусовых замерзает очень хорошо и там на машине можно кататься, а не то что ходить пешком. Сверлить обычно замаешься.

Xerox

Xerox

Новичок
Самое простое - костер или горелка. Сам спасался этим не один раз. Можно и чай попить и супчик сварить.
Тренд последних лет - это палатки. Можно зайти и обогреться. Народ просто зажигает там свечку и реально тепло.

Ну и самое главное - чтобы не замерзнуть на зимней рыбалке, надо ходить на летнюю 🤣

М

Максим

Новичок
Рекомендую грелку для рук, лучше две, с двух сторон.
Лучше купить дороже (зиппо) безопасно, почти без запаха и тепло.

П

Петрович

Новичок
Правильно выше сказали - если боишься замерзнуть на зимней рыбалке, то лучше просто дома сидеть.

А

Ариэль

Новичок
Я тоже считаю, что алкоголь на зимней рыбалке - это не самое лучшее средство для тоо, чтобы согреться. Можно запросто перебрать, потерять бдительность. В следствие чего можно и уснуть от опьянения прямо на снегу, а чем это чревато? Обморожением, а если обморожение будет сильным, то вообще дело ампутацией может закончиться. Так что лучше брать с собой чай горячий. Можно ведь даже зимой приготовить на костре горячую еду, уху сварить. Главное - костер на берегу разводить надо, а не на льду. Ну и конечно же одеваться теплее, особое внимание следует обуви уделить, стельки специальные купите.

Сверху